Direkt zum Inhalt
selbst • bestimmtes Leben
ermöglichen

«Aktiv im Arbeitsleben – auch mit Behinderungen. Dies zu ermöglichen ist unsere Aufgabe als Mitmenschen und Politiker.»

Martin Steinacher, Grossrat CVP Bezirk Laufenburg, Vereinsmitglied

«Mit der Arbeit im Vorstand möchte ich - wenn auch nur als kleiner Stein in einem Fluss - etwas für die Menschen in der Stiftung MBF tun.»

Yvonne John, Aktuarin Verein zur Unterstützung der Stiftung MBF

Gemeinsam
sind wir stark

Der Verein engagiert sich für die Menschen mit Unterstützungsbedarf im Fricktal. Hauptaufgaben sind die Beschaffung von finanziellen Mitteln und die Unterstützung der Stiftung MBF. Dabei verfügt der Verein über ein Netz von Kontaktpersonen in allen Gemeinden des Fricktals und den angrenzenden Regionen.

Mitgliedschaft

Mitglieder des Vereins können öffentlich-rechtliche Körperschaften und Anstalten, Einzelpersonen und juristische Personen werden. Hier können Sie sich anmelden:

Mitglied werden

Mitgliederbeitrag

  • Einzelmitglieder CHF 20.–
  • Ehepaare CHF 40.–
  • Kollektivmitglieder CHF 100.–
  • Kirchgemeinden CHF 100.–
  • Politische Gemeinden CHF –.50 je Einwohner

Glückwunsch- und Trauerkarten

Für besondere Anlässe können Sie bei der Stiftung MBF oder beim Vereinsvorstand gratis Karten mit Einzahlungsscheinen aus dem Malatelier beziehen.

Vorstandschaft

Präsident
Ernst Auer, Gipf-Oberfrick
Telefon 062 871 40 27
ernst.auer@yetnet.ch
   
Christoph Egloff, Wil c.egloff@meriangaerten.ch  Vize-Präsident
Adrian Hüsser, Ueken  office.huesser@bluewin.ch Rechnungsführer
Yvette Dünner, Sulz haexli.yvette@hispeed.ch Protokollführerin
Käthi Friedli, Frick  kwfm.friedli@bluewin.ch Dienstagsanlässe
Eduard Feldmann, Rheinfelden eduard.feldmann@bluewin.ch Öffentlichkeitsarbeit
Dorli Hasler, Möhlin  dorlihasler@bluewin.ch Öffentlichkeitsarbeit

Kontaktpersonen

Die Arbeit der Stiftung MBF sowie des Vereins zur Unterstützung der Stiftung wird in den 42 Partnergemeinden durch Kontaktpersonen mitgetragen. Zu ihren Aufgaben zählen die Bekanntmachung von Aktivitäten der Stiftung MBF, die Mithilfe bei Anlässen und das Organisieren von Aktionen in der Wohngemeinde.

Informationen für Kontaktpersonen auf einen Blick

Bözen: Esther Farruggio, Schulstrasse 2, 5076 Bözen, esther.farruggio@bluewin.ch
Densbüren: Ariane Seewer, Holandweg 19, 5026 Densbüren, ariane.seewer@me.com
Effingen: Ursula Herzog, Rüchweg 236, 5078 Effingen
Eiken: Jeannette John-Ruflin, Vor den Halden 7, 5074 Eiken, familiejohn@outlook.de
Elfingen: Margarethe Rüede, Schlossstrasse 13, 5077 Elfingen, m.ruede@bluewin.ch  
Etzgen: Robert Hirt, Dorfstrasse 63 B, 5275 Etzgen, robi.hirt@bluewin.ch
Frick: Charlotte Winkler, Im Baumgarten 1, 5070 Frick, chewinkler@gmx.ch
Gansingen: Beatrice Boutellier, Dorfstrasse 12, 5272 Gansingen, beatrice.boutellier@gmx.ch
Gipf-Oberfrick: Pierre Bernert, Rüestelweg 17, 5073 Gipf-Oberfrick, p.bernert@bluewin.ch
Hellikon: Heidi Rohrer, Stangenmatt 10, 4316 Hellikon, heronu@bluewin.ch
Herznach: Rita Zimmerli-Senn, Lindenstrasse 2B, 5027 Herznach
Hornussen: Renate Bruhin, c/o Röm.-Kath. Pfarramt, Bahnhofstrasse 88, 5075 Hornussen, reni.bruhin@bluewin.ch
Hottwil: Anna Steinacher, Hauptstrasse 56, 5277 Hottwil
Ittenthal: Barbara Oeschger, Unterer Chilacherweg 112, 5083 Ittenthal, barbara.oeschger@bluewin.ch
Kaiseraugst: Yolanda Hassler, Im Jungholz 33, 4303 Kaiseraugst, hassler@teleport.ch
Kaiseraugst: Christine König, Friedhofstrasse 32, 4303 Kaiseraugst, c.koenig-klaus@bluewin.ch
Kaisten: Clarissa Wendelspiess, Weidstrasse 6, 5082 Kaisten, c.wendelspiess@gmail.com
Laufenburg: Rebekka Gruchola, Galgenrain 16, 5080 Laufenburg, r.gruchola@bluewin.ch
Magden: Robert Kaiser, Ziegelweg 3, 4312 Magden, robi.kaiser@bluewin.ch
Mettau: Hildi Ipser-Mathis, Hauptstrasse 52, 5274 Mettau, hildi_ipser@gmx.ch
Möhlin: Dorothea Herzog, Bahnhofstrasse 110, 4313 Möhlin, sidoherzog@bluewin.ch
Mumpf: Anna Malik, Kornweg 1, 4322 Mumpf, amalik@bluewin.ch
Münchwilen: Heidi Wirz-Reber, Dorfstrasse 29, 4333 Münchwilen
Oberhof: Erich Treier, Bühl 69, 5062 Oberhof, erich.treier@yetnet.ch
Oberhofen: vakant
Obermumpf: Barbara Adler-Egloff, Moosmet 3b, 4324 Obermumpf, adlermarkus@bluewin.ch
Oeschgen: Gabriele Wieser, Binzstrasse 47, 5072 Oeschgen
Olsberg: Denise Lanicca, Etzmatt 9, 4305 Olsberg, denise.lanicca@bluewin.ch
Rheinfelden: Eduard Feldmann, Stadtweg 8, 4310 Rheinfelden, eduard.feldmann@bluewin.ch
Schupfart: Renate Leubin, Rebenweg 349. 4325 Schupfart, renate.leubin@schupfart.ch
Schwaderloch: Nicole Meyer, Altweg 93, 5326 Schwaderloch, nicole.meyer@die3m.ch
Sisseln: Roland Käser, Hinterdorfstrasse 6, 4334 Sisseln, kaeser.roland@bluewin.ch
Stein: Simone Kienast, Rüchligstrasse 33, 4332 Stein, s.kienast@bluewin.ch
Sulz: Gaby Weiss-Weiss, Hauptstrasse 55, 5085 Sulz, gaby.weiss@crazydan.ch
Ueken: Christine Deacon, Unterdorfstrasse 8, 5028 Ueken
Wallbach: Sandra Hasler, Rheinfeldstrasse 11, 4323 Wallbach, sandra.hasler@bluewin.ch
Wegenstetten: Brigitte Freivogel, Wissler 4, 4317 Wegenstetten, bfreivogel@outlook.com
Wil: Christine Thumann, Oberdorfstr. 73, 5276 Wil, tinethumann@gmail.com
Wittnau: Esther Dora, Kirchmattstrasse 47, 5064 Wittnau, bdora@bluewin.ch
Wölflinswil: Marlene Herzog, Geindelhof 176, 5063 Wölflinswil
Zeihen: Marlis Bitter, Doracher 4, 5079 Zeihen, biboe@bluewin.ch
Zeiningen: Andrea Wunderlin-Böni, Oberdorf 2, 4314 Zeiningen, andrea-wunderlin@bluewin.ch
Zuzgen: Ursula Hohler-Kim, Hauptstrasse 295, 4315 Zuzgen

Kontakt

Ernst Auer

Verein zur Unterstützung der Stiftung MBF
Münchwilerstrasse 61
4332 Stein AG
Tel. 062 866 12 12

Präsident Herr Ernst Auer
Gänsackerweg 16
5073 Gipf-Oberfrick
ernst.auer@yetnet.ch